Информация о проведенных мероприятиях

25 марта 2011 года состоялось совместное заседание правления Ассоциации и Воронежского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления.

В работе заседания приняли участие  заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Ю. В. Агибалов,  главы администраций муниципальных районов и городских округов области, руководители управ городского округа – город Воронеж, представители федеральных и областных органов государственной власти.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О перспективах деятельности  Воронежского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»  и  взаимодействии с Советом муниципальных образований Воронежской области.
  2. О финансовом положении муниципальных образований в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в части установления сроков уплаты земельного налога.
  1. Об основных проблемах подготовки и регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.
  2. Об избрании членов Бюро ВРО ВСМС.
  3. Об избрании делегатов на IV  Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

В заключение заседания председатель  правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» И.Г. Алейник и председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления С.М. Колиух подписали соглашение о сотрудничестве.

====================================================================================
23 мая 2011 года  в Воронеже состоялся семинар - совещание  по актуальным проблемам взаимодействия исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления региона «День главы муниципального образования в правительстве Воронежской области».
Семинар состоялся в рамках деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». В мероприятии, местом проведения которого стал театр драмы им. А.В. Кольцова, помимо глав администраций муниципалитетов, приняли участие представители территориальных подразделений федеральных органов власти, руководители департаментов правительства области и силовых структур.
Приветствуя собравшихся, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул:
- Важно помнить, что муниципальные образования занимаются не только насущными проблемами на местах, но и составляют одну из основ демократического государства. Поэтому от эффективности деятельности органов местного самоуправления зависит существование страны в целом. На сегодняшнем семинаре мы должны ответить на вопрос – как нашу с вами работу оценивают жители Воронежской области. Выполнение всех текущих задач должно осуществляться с учетом мнения населения.
На некоторых таких задачах губернатор остановился особо. В частности, он коснулся совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Так, например, в Семилукском районе проделана большая работа по территориальной организации поселений: число административных единиц сокращено с 23 до 15. Как отметил губернатор, объединение должно приносить пользу, повышать качество услуг, в том числе и транспортную доступность к центру муниципального образования.
Алексей Гордеев также заострил внимание участников мероприятия на кадровом обеспечении органов местного самоуправления. Сегодня в муниципальных администрациях значительное число работников не имеют высшего образования. Для решения проблемы, по словам главы региона, предстоит сформировать резерв кадров, организовать его обучение на базе программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, наладить стажировку.
Кроме того, Алексей Гордеев напомнил о необходимости материально-технического преобразования муниципальных учреждений, их перехода на систему электронных услуг.
- В текущем году мы начали активно практиковать отчеты глав администраций перед представительными органами и населением. Ежегодно перед областной Думой отчитывается глава области. Нельзя допустить, чтобы эти отчёты лакировали действительность, замалчивали явные проблемы, - сказал участникам семинара губернатор.
При этом он подчеркнул, что главным критерием работы власти является отношение к ней населения и предпринимательского сообщества.
В рамках семинара прозвучал ряд докладов. Посвящены они были различным вопросам: взаимодействию органов местного самоуправления и органов государственной власти, предоставлению муниципальных услуг населению, противопожарной безопасности в муниципалитетах, охране общественного порядка, повышению эффективности использования муниципального имущества и многому другому.

Во второй части семинара  состоялось общее собрание (съезд) Ассоциации.
На общем собрании были рассмотрены следующие вопросы:
1.    О деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований» в 2010 - 2011 годах.
2.    О проблемах реформирования муниципальных учреждений в соответствии с положениями Федерального закона № 83-ФЗ.
3.    О создании и использовании Портала муниципальных образований, как основного информационного и коммуникативного ресурса муниципальных образований Воронежской области.
4.    О ротации членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований».
5.    Об утверждении размера и порядка уплаты членских взносов.

С решениями, принятыми на общем собрании, можно ознакомиться  в разделе «Ассоциация Совет муниципальных образований Воронежской области» (в рубрике «Официальные решения общего собрания и правления Ассоциации»).

Дата создания: 05.04.2011 15:57

Дата последнего изменения: 01.06.2011 21:27